Überreichung der Urkunde durch Kulturlandesrat BengerÜberreichung der Urkunde durc ...
Wann: 05.06.2016 - 13:00
Wo: im Freilichtmuseum Maria Saal

Beim Tag der Kärntner Volkskultur am 05. Juni bekam unser Landesobmann

Karl Naschenweng, als Botschafter der Kärntner Volkskultur, von

Herrn Kulturlandesrat Christian Benger eine Urkunde überreicht.

Die VTG Fürnitz-Faakersee, die Kinder-Jugendvolkstanz- und

Schuhplattlergruppe Fürnitz, die Schuhplattlergruppe Teuchner Buam

aus Arriach und die Volkstanz- und Schuhplattlergruppe

Millstättersee-Seeboden verschönerten mit Ihren Auftritten

das sehr gelungene Fest.

 

 

 

 

 

 

 

 

Wann: 10.07.2016 - 10:00
Wo: im Zelt vor dem Restaurant Edelweißstube, Talstation Klösterle

Samstag - 09. Juli 2016 - Heimatabend um 20.00 Uhr
Mit Tanz, Stimmung und Unterhaltung mit dem Trio "Caramba"
Eintritt: € 7,--
Vorverkauf: € 5,--

Sonntag - 10. Juli 2016 - Preistanzen und Preisplatteln

Diese Veranstaltung wird vom ORF aufgezeichnet

11.00 Uhr Frühschoppen - Konzert der Trachtenkapelle Arriach und Empfang
                                       der Vereine aus ganz Kärnten
12.30 Uhr - Beginn des Preisplatteln und Preistanzens

Bis zur Siegerehrung Schautanzen und Platteln mit Publikumsbewertung,
dazwischen Tanz mit dem Trio "Caramba"

Eintritt: € 5,--

Wann: 20.08.2016 - 17:00

Einladung zum Wertungstanzen und -platteln in der
Außerfragant

Ort: Festzelt in Außerfragant

17.00 Uhr - Eintreffen der Vereine
17.30 Uhr - Spätester Nennschluss
18.00 Uhr - Beginn des Wertungstanzen- und -platteln mit anschließender
20.30 Uhr - Siegerehrung

ab 21.00 Uhr spielt die Partyband Carriere Reunion

Wir freuen uns, Euch unseren neuen Vorstand vorzustellen.

Bild, beginnend links hinten:
Helmut Wirnsberger      - Schiedsrichterobmann
Hermann Sorger           - Landesobmannstellvertreter
Peter Mayer                 - Kassierstellvertreter
Thomas Gfrerer            - Kassier
Manfred Rojacher         - Landesobmannstellvertreter

Vorne links:
Sieglinde Mayer             - Schriftführerstellvtr., Protokollführung, Homepagebetreuerin
Mathilde Naschenweng   - Schriftführerin und Wertungsrichterin
Roswitha Mejoschek       - Trachtenreferentin und Wertungsrichterin
Karl Naschenweng          - Landesobmann

Inhalt abgleichen